学府杯”
联赛背景
为宣扬中国国粹之一的象棋文化,繁荣大学校园文化,提高大学生的文化修养,由湖北省各大高校棋社于2006年联合创办的“学府杯”湖北高校象棋联赛,是近几年来武汉地区的一项规模较大的高校间象棋赛事。在湖北省中国象棋协会和湖北省大学生体育协会棋牌分会的正确指导和大力支持下,在各高校学校领导的重视和关注下,在武汉高校棋类联盟的带动下,“学府杯”取得了巨大的成功与进步,在武汉地区高校间引起了极大的反响,也得到了包括CCTV—5官网、楚天都市报、武汉晚报等媒体的关注。
中国象棋作为老少皆宜的智力运动项目深受国人喜爱,且对训练人的思维有独特的作用,因此需要进一步普及与弘扬。 “学府杯”作为一项旗帜性的赛事,是武汉高校中推广中国象棋文化的一股清源,充分展现中国象棋竞技水平与文化内涵的魅力。
今年将学府杯在各大高校的支持下达到了联赛的高峰期,经商讨为了顺应高校间象棋更多交流得需要,也基于扩大该项赛事的影响力的考虑决定后期每届参赛学校不得超过20所高校,最好在20所,甲乙组各10所,打九轮取得最终成绩,根据积分来进行排名。因武汉高校较多,特采用排名最后(甲乙组第10名)禁赛一年给予其他高校参与机会,如没有学校参与取消禁赛,有一所参与取消乙组10名。
注:甲乙俩组组委会根据第八届学府杯成绩和新加入的学校酌情排出
二 联赛方式
一)比赛宗旨
以弈促谊,以棋养德,享棋之乐,扬弈之趣
二)比赛时间
2014年 11月1日 11月8日 11月15日 共三周
三)比赛地点
开幕式与闭幕式在武汉纺织大学(阳光校区)举行,并进行前三轮后三轮的比赛。第四五六轮比赛由武汉体育学院体育科技学院承办
三、组织结构
主办单位: 湖北省象棋协会
承办单位:武汉纺织大学体育课部
武汉纺织大学阳光棋队
协办单位:武汉体育学院体育科技学院
参赛单位:武汉大学代表队
华中科技大学代表队
武汉理工大学代表队
中国地质大学代表队
华中师范大学代表队
中南财经政法大学代表队
湖北中医药大学代表队
武汉科技大学代表队
湖北工业大学商贸学院代表队
武汉职业技术学院代表队
华中农业大学代表队
中南名族大学代表队
武汉商贸职业学院代表队
武汉软件工程学院代表队
武汉体育学院体育科技学院代表队
武汉纺织大学代表队
(另外最多增加四所学校由学校申请并且由大赛组委会同意后通过)
协办媒体:
泓弈棋牌网
组委会:
名誉主任:
乐建军 湖北省大学生体育协会棋牌分会秘书长
主 任:
张雷 武汉纺织大学体育课部老师
申晨 武汉体育学院体育科技学院棋乐无穷俱乐部指导老师
委 员:
续帅 丁璐 王琪 李珊珊 杜依晨 代阳彬 杨传奇 皮凯丽
裁判委员会:
裁 判 长: 组委会商议后派出
裁判: 武汉纺织大学和武汉体育学院科技学院棋社派出
比赛流程:
1.参赛选手
(1)每个学校组织十人的象棋队,每一轮设六台棋,其中一台双方都是女生,其余五台双方都是男生。每一轮双方学校参赛的六个学生中必须至少有4名是大一或者大二的,其余两名不限,女生如果是大三或者大四的就会失去一个高年级的名额,每一台只下一局。
(2)各队参赛棋手须为该校就读学生。(参赛选手赛前须严格检查其证件)
2.报名时间、方式、报名费用
各队领队务必在2014年10月25 日前将本队的十人名单交给赛事组委会
(武汉纺织大学联系人 续帅:15629135038:邮箱:
717906114@qq.com)
费用:每个学校100元,11月1号领队报名领证时交到登记处。
3. 赛制:
一 ) 比赛采用中国象棋协会审定的最新竞赛规则。
二)这次比赛将20个学校按排名分为A,B组,分别编号为A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8,A9,A10,B1,B2,B3,B4,B5,B6,B7,B8,B9,B10。采用类似于象甲联赛的单循环赛制,小组内赛9场,分别取出甲乙俩组排名。
三) 比赛计分方法:胜局计局分2分,和局各计1分,负局计0分,累计6局棋的总局分判定两队间的比赛结果。获胜队伍计场分2分,负者计0分,若总局分相同,两队各计场分1分
四) 名次计算:小组内9轮结束后,累计各队总场分排定名次,若总场分相同,则按以下顺序依次区分:全队总局分、全队胜局、全队犯规。(若仍无法分出名次,抽签决定名次)
五) 比赛用时:每局比赛采用三十分钟包干制。(双方各30分钟)
六) 先后手的确定:各队领队事先确定4名男生的台次,在比赛开始前交给当场比赛仲裁。对阵靠前的队伍前四台单数为先手,双数为后手。(如:A1-A2,则A1队1,3台选手执红先下,2,4台选手执黑为后手)最后一台男生和女生则由猜先决定先后手。(猜先以男生台次为主,男生及女生先后手互异,即如A1校男生猜先为先手则A1校女生为后手,反之亦然)
七)AB组即甲乙组学校
附赛场纪律 凭证入场,关闭手机,禁止吸烟;
礼容庄重,举止大方,服装整洁;
公平竞赛,文明礼让,服从裁判;
有序观棋,结束赛事,主动退场。
比赛赛程即时间
11月1日 开幕式 上午 9:30-----10:00
第一轮 10:00-------11:10
第二轮 下午 1:20--------2:30
第三轮 3:00--------4:10
11月 8日 第四轮 上午 9:40-----10:50
第五轮 下午 1:00-----2:10
第六轮 2;30------3:40
11月15日 第七轮 上午 9:40-----10:50
第八轮 下午 1:00-----2:10
第九轮 2;30------3:40
闭幕式 4:20------5:00
赛程 待其余几个参赛学校定了后具体编排最迟在21号完成
4. 录取名次和奖项
1.团体按名次设甲组冠亚军,乙组冠亚军等奖项。(甲乙俩组前俩名颁发奖杯,其余颁发证书)
2.评选“最佳新秀奖”。2014年下半年入学的大一新生和2013年下半年入学的大二学生、出场次数不低于6局的棋手中胜率最高者获得此奖项。
3.设 “优秀裁判”、“优秀工作者”和“体育道德风尚奖”等,评选办法另定。
奖金奖励政策: